澳门特别行政区政府

公司注册(都市建筑)

常见问题

  1. 适用第79/85/M号法令公司在申请办理实施工程的注册/注册续期时必须注意什么?
  2. 申请公司注册(都市建筑)所递交之商业登记证明须注意那些事项?
  3. 申请公司注册/注册续期(都市建筑)时递交之营业税征税凭单(M/8)需要注意那些事项?
  4. 新成立公司未有财政局发出该年度之营业税征税凭单(M/8),该如何处理?
  5. 新成立公司未于社会保障基金办理供款手续、未拥有设备及人员数目清单或未曾承建工程而无法提交申请注册要求的附件,该如何处理?
  6. 申请表格的所有签名是否都需于公证署认证?
  7. 申请表格要求提供的联络资料可以填写非本地区资料吗?
  8. 有意注册成为消防或电梯实施工程的公司应如何在土地工务运输局办理注册/注册续期手续?
  9. 何时可办理公司注册续期(都市建筑)的申请?有效期多久?注册费用多少?
  10. 在办理注册/注册续期申请时,申请人可否一并提交该年度之已注册证明书之申请?
  11. 巿民可从哪些渠道查看已注册公司(都市建筑)的注册数据?

1. 适用第79/85/M号法令公司在申请办理实施工程的注册/注册续期时必须注意什么?

  • 注册实施工程的公司应确保其负责的技术员已完成办理注册/注册续期手续,并已缴付所需费用后才向土地工务运输局递交其注册/注册续期之申请;
  • 为确保负责的技术员已完成技术员注册/注册续期手续,接收申请的工作人员有可能要求申请人出示该名负责技术员已缴付费用之收据作核实;
  • 倘负责的技术员未完成技术员注册/注册续期手续,则公司注册/注册续期之申请将不予受理。

2. 申请公司注册(都市建筑)所递交之商业登记证明须注意那些事项?

  • 此文件之发出日期应为申请公司注册日前三个月内发出;
  • 须附有登录及附注;
  • 商业登记证明内所载的所营事业,须载有对公司注册有关之活动说明如下:
    • 建筑公司注册:土木/建筑/装修工程等等……
    • 消防公司注册:消防设施安装、消防工程等等……
    • 电梯公司注册:电梯维修、电梯安装等等……

3. 申请公司注册/注册续期(都市建筑)时递交之营业税征税凭单(M/8)需要注意那些事项?

  • 营业税征税凭单(M/8)所属年度必须与注册/注册续期申请的年度一致;
  • 营业税征税凭单(M/8)所载之行业代号必须符合第15/77/M号法律《营业税》表 I 涉及「建筑及公共工程」范畴的代号:
    • 50.00.10、50.00.20、50.00.30、50.00.40、50.00.90

4. 新成立公司未有财政局发出该年度之营业税征税凭单(M/8),该如何处理?

可透过递交(M/1)营业税(开业/更改申报表)副本取代,并出示其正本。


5. 新成立公司未于社会保障基金办理供款手续、未拥有设备及人员数目清单或未曾承建工程而无法提交申请注册要求的附件,该如何处理?

公司可透过信函声明有关状况,信函同时需附有公司盖章。


6. 申请表格的所有签名是否都需于公证署认证?

负责公司注册的技术员可选择于递交申请时出示其等的澳门居民身份证正本/认证缮本予收件的工作人员核对笔迹或经公证署确认笔迹;但代表公司注册的合法代表人,其签名及身份必须经公证署认证。


7. 申请表格要求提供的联络资料可以填写非本地区资料吗?

除联络地址外,申请人所提供的联络电话号码必须为本地区号码。


8. 有意注册成为消防或电梯实施工程的公司应如何在土地工务运输局办理注册/注册续期手续?

第79/85/M号法令第九条第二款的规定均适用于注册成为消防或电梯实施工程的公司,其资格的审定将按其等向土地工务运输局局长递交之申请书,连同下述要求文件进行:

  • 填妥由土地工务运输局提供的公司注册/注册续期申请表(I002);
  • 商业及动产登记局发出之商业登记证明书正本,其内须载有与注册相关之活动的说明;
  • 曾承建之工程清单(每版需公司代表人或代表签名及盖章);
  • 财政局发出之本年度营业税之征税凭单(M/8)影印本,并出示正本;
  • 公司拥有之各类设备及人员数目清单(每版需公司代表人签名及盖章)﹝备注:申请注册续期者免交﹞;
  • 公司简介(每版需公司代表人签名及盖章) ﹝备注:申请注册续期者免交﹞;
  • 固定及非固定人员清单(每版需公司代表人签名及盖章);
  • 最近季度的社会保障基金供款凭单收据副本。

9. 何时可办理公司注册续期(都市建筑)的申请?有效期多久?注册费用多少?

  • 适用第79/85/M号法令办理注册为实施工程的公司,注册的有效期系直至申请注册之平常年底止,倘不在翌年一月份内申请续期,则注册将被取消;注册或其续期须缴付澳门币6,600元(已包括10%印花税);
  • 执行消防/电梯实施工程的公司,注册/注册续期均须按照上述法令规定办理注册/注册续期申请及缴纳费用。

10. 在办理注册/注册续期申请时,申请人可否一并提交该年度之已注册证明书之申请?

不能同时递交。申请已注册证明书的大前提,必须为申请人的注册/注册续期获批准并已缴付所需费用后方可提出。(例:倘办理2017年注册/注册续期时,不能同时递交2017年的已注册证明书申请。)


11. 巿民可从哪些渠道查看已注册公司(都市建筑)的注册数据?

适用于第79/85/M号法令《都市建筑总章程》注册的公司,经申请人于申请表上声明同意,本局网页会公布下列资料:

  • 注册编号;
  • 有效年份;
  • 注册身份;
  • 公司名称;
  • 电话;
  • 注册项目。