澳門特別行政區政府

建築商註冊(都市建築)

常見問題

  1. 適用第79/85/M號法令建築商在申請辦理實施工程的註冊時必須注意什麼?
  2. 申請建築商註冊/註冊續期(都市建築)時遞交之營業稅徵稅憑單(M/8)需要注意那些事項?
  3. 新成立建築商未有財政局發出該年度之營業稅徵稅憑單(M/8),該如何處理?
  4. 新成立建築商未擁有設備及人員數目清單或未曾承建工程而無法提交申請註冊要求的附件,該如何處理?
  5. 申請表上的所有簽名是否都需於公證署認證?
  6. 申請表格要求提供的聯絡資料可以填寫非本地區資料嗎?
  7. 何時可辦理建築商註冊續期(都市建築)的申請?有效期多久?註冊費用多少?
  8. 在辦理註冊/註冊續期申請時,申請人可否一併提交該年度之已註冊證明書之申請?
  9. 巿民可從哪些渠道查看已註冊建築商(都市建築)的註冊資料?

1. 適用第79/85/M號法令建築商在申請辦理實施工程的註冊時必須注意什麼?

  • 註冊實施工程的建築商應確保其負責的技術員已完成辦理註冊/註冊續期手續,並已繳付所需費用後才向土地工務運輸局遞交其註冊/註冊續期之申請;
  • 為確保負責的技術員已完成技術員註冊/註冊續期手續,接收申請的工作人員有可能要求申請人出示該名負責技術員已繳付費用之收據作核實;
  • 倘負責的技術員未完成技術員註冊/註冊續期手續,則建築商註冊之申請將不予受理。

2. 申請建築商註冊/註冊續期(都市建築)時遞交之營業稅徵稅憑單(M/8)需要注意那些事項?

  • 營業稅徵稅憑單(M/8)所屬年度必須與註冊/註冊續期申請的年度一致;
  • 營業稅徵稅憑單(M/8)所載之行業代號必須符合第15/77/M號法律《營業稅》表I涉及「建築及公共工程」範疇的代號:
    • 50.00.10、50.00.20、50.00.30、50.00.40、50.00.90

3. 新成立建築商未有財政局發出該年度之營業稅徵稅憑單(M/8),該如何處理?

可透過遞交(M/1)營業稅(開業/更改申報表)副本取代,並出示其正本。


4. 新成立建築商未擁有設備及人員數目清單或未曾承建工程而無法提交申請註冊要求的附件,該如何處理?

建築商可透過信函聲明有關狀況,信函需附有建築商簽名及蓋章。


5. 申請表上的所有簽名是否都需於公證署認證?

建築商及負責的技術員可選擇於遞交申請時出示其等的澳門居民身份證正本/認證繕本予收件的工作人員核對筆跡或經公證署確認筆跡。


6. 申請表格要求提供的聯絡資料可以填寫非本地區資料嗎?

除聯絡地址外,申請人所提供的聯絡電話號碼必須為本地區號碼。


7. 何時可辦理建築商註冊續期(都市建築)的申請?有效期多久?註冊費用多少?

適用第79/85/M號法令辦理註冊為實施工程的建築商,註冊的有效期係直至申請註冊之平常年底止,倘不在翌年一月份內申請續期,則註冊將被取消;註冊或其續期須繳付澳門幣6,600元(已包括10%印花稅)。


8. 在辦理註冊/註冊續期申請時,申請人可否一併提交該年度之已註冊證明書之申請?

不能同時遞交。申請已註冊證明書的大前提,必須為申請人的註冊/註冊續期獲批准並已繳付所需費用後方可提出。(例:倘辦理2017年註冊/註冊續期時,不能同時遞交2017年的已註冊證明書申請。)


9. 巿民可從哪些渠道查看已註冊建築商(都市建築)的註冊資料?

適用於第79/85/M號法令《都市建築總章程》註冊的建築商,經申請人於申請表上聲明同意,本局網頁會公佈下列資料:

  • 註冊編號;
  • 有效年份;
  • 註冊身份;
  • 建築商姓名;
  • 電話;
  • 註冊項目。