澳門特別行政區政府

公司註冊(都市建築)

常見問題

  1. 適用第79/85/M號法令公司在申請辦理實施工程的註冊/註冊續期時必須注意什麼?
  2. 申請公司註冊(都市建築)所遞交之商業登記證明須注意那些事項?
  3. 申請公司註冊/註冊續期(都市建築)時遞交之營業稅徵稅憑單(M/8)需要注意那些事項?
  4. 新成立公司未有財政局發出該年度之營業稅徵稅憑單(M/8),該如何處理?
  5. 新成立公司未於社會保障基金辦理供款手續、未擁有設備及人員數目清單或未曾承建工程而無法提交申請註冊要求的附件,該如何處理?
  6. 申請表格的所有簽名是否都需於公證署認證?
  7. 申請表格要求提供的聯絡資料可以填寫非本地區資料嗎?
  8. 有意註冊成為消防或電梯實施工程的公司應如何在土地工務運輸局辦理註冊/註冊續期手續?
  9. 何時可辦理公司註冊續期(都市建築)的申請?有效期多久?註冊費用多少?
  10. 在辦理註冊/註冊續期申請時,申請人可否一併提交該年度之已註冊證明書之申請?
  11. 巿民可從哪些渠道查看已註冊公司(都市建築)的註冊資料?

1. 適用第79/85/M號法令公司在申請辦理實施工程的註冊/註冊續期時必須注意什麼?

  • 註冊實施工程的公司應確保其負責的技術員已完成辦理註冊/註冊續期手續,並已繳付所需費用後才向土地工務運輸局遞交其註冊/註冊續期之申請;
  • 為確保負責的技術員已完成技術員註冊/註冊續期手續,接收申請的工作人員有可能要求申請人出示該名負責技術員已繳付費用之收據作核實;
  • 倘負責的技術員未完成技術員註冊/註冊續期手續,則公司註冊/註冊續期之申請將不予受理。

2. 申請公司註冊(都市建築)所遞交之商業登記證明須注意那些事項?

  • 此文件之發出日期應為申請公司註冊日前三個月內發出;
  • 須附有登錄及附註;
  • 商業登記證明內所載的所營事業,須載有對公司註冊有關之活動說明如下:
    • 建築公司註冊:土木/建築/裝修工程等等……
    • 消防公司註冊:消防設施安裝、消防工程等等……
    • 電梯公司註冊:電梯維修、電梯安裝等等……

3. 申請公司註冊/註冊續期(都市建築)時遞交之營業稅徵稅憑單(M/8)需要注意那些事項?

  • 營業稅徵稅憑單(M/8)所屬年度必須與註冊/註冊續期申請的年度一致;
  • 營業稅徵稅憑單(M/8)所載之行業代號必須符合第15/77/M號法律《營業稅》表 I 涉及「建築及公共工程」範疇的代號:
    • 50.00.10、50.00.20、50.00.30、50.00.40、50.00.90

4. 新成立公司未有財政局發出該年度之營業稅徵稅憑單(M/8),該如何處理?

可透過遞交(M/1)營業稅(開業/更改申報表)副本取代,並出示其正本。


5. 新成立公司未於社會保障基金辦理供款手續、未擁有設備及人員數目清單或未曾承建工程而無法提交申請註冊要求的附件,該如何處理?

公司可透過信函聲明有關狀況,信函同時需附有公司蓋章。


6. 申請表格的所有簽名是否都需於公證署認證?

負責公司註冊的技術員可選擇於遞交申請時出示其等的澳門居民身份證正本/認證繕本予收件的工作人員核對筆跡或經公證署確認筆跡;但代表公司註冊的合法代表人,其簽名及身份必須經公證署認證。


7. 申請表格要求提供的聯絡資料可以填寫非本地區資料嗎?

除聯絡地址外,申請人所提供的聯絡電話號碼必須為本地區號碼。


8. 有意註冊成為消防或電梯實施工程的公司應如何在土地工務運輸局辦理註冊/註冊續期手續?

第79/85/M號法令第九條第二款的規定均適用於註冊成為消防或電梯實施工程的公司,其資格的審定將按其等向土地工務運輸局局長遞交之申請書,連同下述要求文件進行:

  • 填妥由土地工務運輸局提供的公司註冊/註冊續期申請表(I002);
  • 商業及動產登記局發出之商業登記證明書正本,其內須載有與註冊相關之活動的說明;
  • 曾承建之工程清單(每版需公司代表人或代表簽名及蓋章);
  • 財政局發出之本年度營業稅之徵稅憑單(M/8)影印本,並出示正本;
  • 公司擁有之各類設備及人員數目清單(每版需公司代表人簽名及蓋章)﹝備註:申請註冊續期者免交﹞;
  • 公司簡介(每版需公司代表人簽名及蓋章) ﹝備註:申請註冊續期者免交﹞;
  • 固定及非固定人員清單(每版需公司代表人簽名及蓋章);
  • 最近季度的社會保障基金供款憑單收據副本。

9. 何時可辦理公司註冊續期(都市建築)的申請?有效期多久?註冊費用多少?

  • 適用第79/85/M號法令辦理註冊為實施工程的公司,註冊的有效期係直至申請註冊之平常年底止,倘不在翌年一月份內申請續期,則註冊將被取消;註冊或其續期須繳付澳門幣6,600元(已包括10%印花稅);
  • 執行消防/電梯實施工程的公司,註冊/註冊續期均須按照上述法令規定辦理註冊/註冊續期申請及繳納費用。

10. 在辦理註冊/註冊續期申請時,申請人可否一併提交該年度之已註冊證明書之申請?

不能同時遞交。申請已註冊證明書的大前提,必須為申請人的註冊/註冊續期獲批准並已繳付所需費用後方可提出。(例:倘辦理2017年註冊/註冊續期時,不能同時遞交2017年的已註冊證明書申請。)


11. 巿民可從哪些渠道查看已註冊公司(都市建築)的註冊資料?

適用於第79/85/M號法令《都市建築總章程》註冊的公司,經申請人於申請表上聲明同意,本局網頁會公佈下列資料:

  • 註冊編號;
  • 有效年份;
  • 註冊身份;
  • 公司名稱;
  • 電話;
  • 註冊項目。