协调处理楼宇渗漏水

申请


如何办理

办理时限

不限

办理手续及所需文件

不适用


服务办理地点及时间

执行部门及单位:房屋局
通讯地址:澳门鸭涌马路220号青葱大厦地下L铺
电话:(853)2859 4875
办公时间:星期一至五 9:00 ~ 18:00(公众假期及豁免上班除外)

 

执行部门及单位:房屋局离岛办事处
通讯地址:澳门凼仔湛江街 66 – 68号湖畔大厦 1楼 D
电话:(853)2850 0370
办公时间:星期一至五 9:00 ~ 18:00(公众假期及豁免上班除外)

 

执行部门及单位:政府综合服务大楼
通讯地址:澳门黑沙环新街52号
电话:(853)2845 1515
办公时间:星期一至五9:00 ~ 18:00 (中午照常办公)

 

执行部门及单位:离岛政府综合服务中心
通讯地址:凼仔哥英布拉街225号3楼
电话:(853)2842 1212
办公时间:星期一至五9:00 ~ 18:00 (中午照常办公)


费用

免费


审批所需时间

经中心立案后,个案将按序跟进。


备注/申请须知

房屋局

  • 接收居民反映个案,提供初步处理意见,进行立案;
  • 协调各成员部门跟进个案工作;
  • 派出先遣人员到现场搜集资料了解情况及进行初次的协调工作;
  • 向住户发出呼吁通告,协调相关单位业主配合查找渗漏源头工作;
  • 统筹成员部门间统一讯息管理;
  • 持续向业主宣传保养及维修楼宇共同部分及单位内设施良好运作之重要性,鼓励业主透过申请《楼宇维修基金》各项资助计划以保养及维修好楼宇共同部分。

土地工务运输局

  • 提供相关图则;
  • 透过外判的独立第三方检测机构检测,查找渗漏水或塞渠源头;
  • 当对确定渗漏水或塞渠源头有疑问时,协助界定维修责任单位,并将有关资料送交房屋局;
  • 发出通知或公函,呼吁利害关係人进行维修;
  • 倘若渗漏水或塞渠源头被判断为直接由非法工程引致时,土地工务运输局将按既定的缓急先后次序作出跟进。

卫生局

  • 进行及在需要时更新公共卫生风险评估;
  • 根据风险级别向权限部门建议开展处置方案及期限;
  • 通告并敦促居民及或管理人自行处理;
  • 按照既定准则决定在未经业主许可下进入私人物业并进行有关程序;
  • 随时向房屋局及其他合作部门提供有关个案的更新资料。

市政署

  • 对于可能涉及公共渠道淤塞之个案,若条件许可,联合行动前先检查个案大厦周边之街渠状况,若发现淤塞会即时疏通。若无淤塞,于联合行动当日配合其他部门之需要打开周边街井或大厦接户井井盖,以便成员部门进行渠道色粉检测;
  • 对于个别危急及存在卫生高风险之渗漏个案,可配合卫生局之要求及指示,在不破坏单位原有设施的前提下,协助泵走地面积水、疏理排水口及清理垃圾,让成员部门进入单位检查渗漏源头。

法务局

  • 向居民推广楼宇业主的权利与义务的相关法例;
  • 向居民推广轻微案件诉讼程序的相关法例。

业主之维修责任

根据《民法典》及相关法例规定,业主有责任对自身楼宇进行定期维修及保养之工作。

业主拒绝维修引致之责任

  • 土地工务运输局会发出通知,通知相关业主其履行检修责任,并知悉其因不履行维修工作而需负上倘有之民事责任;
  • 当明确查明渗漏水或塞渠问题是直接由非法工程引致,土地工务运输局会对有关个案展开处理非法工程的行政程序;
  • 如业主因不进行维修,从而危害公共卫生,政府则可按第2/2004号法律《传染病防治法》及第81/99/M号法令《卫生局组织职能架构》等之相关规定,进行一些强制措施,以预防或消除可能危及或损害个人或集体健康之因素或情况。

管理实体之责任

  • 由于管理实体是代表全体小业主,对楼宇进行管理,故此,当出现渗漏水问题时,其需要协助寻找渗漏水源头,协调相关责任人及处理楼宇共同部份之维修。

相关规范或要求

没有


查询进度及领取结果

查询跟进进度:可致电、亲临房屋局或于网页查询。

领取服务结果的方式:书面回复

领取服务结果时需出示或递交的文件:不适用


资料提供:房屋局(IH)

最后更新时间:2020-07-01 09:57

住房 私人楼宇

此页面有问题吗?

帮助我们改进GOV.MO

* 必填项

提交