Sobre o Governo

Chefe do Executivo, Titulares dos Principais Cargos, Órgão Legislativo e Órgãos Judiciais

Chefe do Executivo

Ho Iat Seng

Ho Iat Seng, com raízes em Zhejiang, nasceu em Macau em Junho de 1957.

Em 2004, foi nomeado membro do Conselho Executivo para o segundo mandato do Governo da Região Administrativa Especial de Macau (RAEM), membro do Conselho para o Desenvolvimento Económico e membro do Conselho de Ciência, Tecnologia e Inovação.

De 2009 a 2013, foi deputado eleito por sufrágio indirecto e vice-presidente da 4.a Assembleia Legislativa da RAEM, tendo renunciado ao cargo de membro do Conselho Executivo.

De 2014 a 2017, desempenhou funções de deputado eleito por sufrágio indirecto e presidente da 5ª Assembleia Legislativa da RAEM.

Desde 2018, foi deputado eleito por sufrágio indirecto e presidente da 6ª Assembleia Legislativa da RAEM, e renunciou aos cargos de deputado eleito por sufrágio indirecto e presidente no dia 5 de Julho de 2019.

Desde 2000, foi deputado da 9.a, 10.a, 11.a, 12.a e 13.a Assembleia Popular Nacional da China e membro dos respectivos Comités Permanentes. Em Abril de 2019, pediu a demissão como deputado da 13.a Assembleia Popular Nacional, junto do seu Comité Permanente.

Em 1999, foi condecorado pelo Governador de Macau com a Medalha de Mérito Industrial e Comercial.

Em 2001, foi condecorado pelo Governo da RAEM com a Medalha de Mérito Industrial e Comercial.

Em 2009, foi condecorado pelo Governo da RAEM com a Medalha de Honra Lótus de Ouro.

Em 25 de Agosto de 2019, foi eleito o 5.o Chefe do Executivo da RAEM.

Em 4 de Setembro de 2019, por decisão da 3.a sessão plenária do Conselho de Estado, presidida pelo Primeiro-Ministro Li Keqiang, foi nomeado como o 5.o Chefe do Executivo da RAEM, e tomou posse em 20 de Dezembro de 2019.



Presidente da Assembleia Legislativa


Presidente do Tribunal de Última Instância


Procurador do Ministério Público

Há algo de errado com esta página?

Ajude-nos a melhorar o GOV.MO

* Campo obrigatório

Enviar